Grundschule

Geförderte und entwickelte Lebenskompetenzen ermöglichen Kinder und Jugendlichen Handlungs- und Bewältigungsstrategien für ein gesundes Aufwachsen zu erproben und zu verstetigen.

Langfristige und nachhaltige Prävention benötigt ein Gesamtkonzept, dass in Schule integriert ist.

Prävention im Team

Jahrespräventionsplan für Schule
Beispielplan Grundschule


Programme:

MindMatters
 Klasse 2000
 Audit Gesunde Schule


 

MindMattersMindmatters

Gemeinsam(es) Lernen mit Gefühl. Förderung von sozial-emotionalem Lernen in der Primarstufe

ein Programm für die Jahrgangsstufen 1-6
mit Schulentwicklungsmodulen

Themen:

  • Lebenskompetenzen von Schülerinnen und Schülern
  • psychische Gesundheit
  • Lehrergesundheit
  • Elternmodul
  • Schulentwicklung
Mindmatters Haus
(c) mindmatters-schule

Ansprechpartner Sachsen:

Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e.V. (SLfG)

Könneritzstrasse 5
01067 Dresden
Annekathrin Weber
Kerstin Schnepel
Tel.    0351- 501 936 43
Tel.    0351- 501936 42
Fax:   0351- 563 55 24
Mail: weber@slfg.de
Mail: schnepel@slfg.de

Fortbildungen

 

BARMER Landesvertretung Sachsen

Anett Wagner (Prävention und Selbsthilfe)
01067 Dresden
Tel.    0800- 333004 152-232
Mail: anett.wagner@barmer-gek.de

 

Ansprechpartnerin vor Ort:

Netzwerk für Kinder- und Jugendarbeit e.V.

-Projekt Jugendschutz mobil-
Ines Pröhl
Lutherstrasse 13
01877 Bischofswerda

Tel.    03594- 70 47 23
Fax:   03594- 70 74 62
Mail: jugendschutz@kijunetzwerk.de


Klasse 2000

Klasse 2000

ein Programm zur Gesundheitsförderung in der Grundschule:
Gewalt- und Suchtvorbeugung

Ansprechpartner Sachsen:

Fachstelle für Suchtprävention Dresden

Glacisstrasse 26
01099 Dresden
Annett Kohlhoff
Tel.    0351- 803 20 31
Fax:   0351- 81 05 55 33
Mail: annett.kohlhoff@suchtpraevention-sachsen.de

 

Gesundheitsförderinnen im Landkreis Bautzen:

Landratsamt Bautzen, Gesundheitsamt

Gesundheitsförderung
Schloßplatz 2
02977 Hoyerswerda
Ansprechpartnerin: Beatrice Müller
Tel.    03591- 5251 53 113
Fax:   03591- 5250 53 113
Mail:  beatrice.mueller@lra-bautzen.de

 

 Landratsamt Bautzen, Jugendamt

Bahnhofstrasse 9
02625 Bautzen
Ansprechpartnerin: Yvonne Kortt
Tel.    03591- 5251 51 124
Fax:   03591- 5250 51 124
Mail:  yvonne.kortt@lra-bautzen.de

 

Internationaler Bund, Regionalteam Westlausitz

Käthe Kollwitz Straße 3
01917 Kamenz
Nancy Hauke
Tel.    0152- 278 60 569
Mail: nancy.Hauke@internationaler-bund.de

 

Netzwerk für Kinder- und Jugendarbeit e.V.

Lutherstrasse 13
01877 Bischofswerda
Ines Pröhl
Mail: ines.proehl@kijunetzwerk.de

 

Kornelia Woletz


 

Audit Gesunde Schule


 

Ansprechpartner Programme im Landkreis:

Landesamt für Schule und Bildung

Regionalbereich Bautzen
Otto-Nagel-Straße 1
02625 Bautzen

Katja Gerhardi
Tel.    03591- 621 144
Fax:   03591- 621 102
Mail: katja.gerhardi@sbab.smk.sachsen.de