Demokratie & Toleranz

Landesdemokratie Zentrum Sachsen
Koordinierungs- und Fachstelle Bautzen (Landkreis + Stadt)
Koordinierungs- und Fachstelle Görlitz
FACHSTELLE  LAG Vielfalt Sachsen

Projekt Lauter Leise e.V. Kunst und Demokratie in Sachsen


 

Landes-Demokratiezentrum

Landespräventionsrat (LPR)
Geschäftsstelle beim Sächsischen Staatsministerium des Innern
Wilhelm-Buck-Straße 2
01097 Dresden

Ansprechpartnerin: Katarzyna Knippschild
Tel.    0351- 5643091
Mail: katarzyna.knippschild@smi.sachsen.de

Ansprechpartner: Erik Alm
Tel.    0351- 5643095
Mail: erik.alm@smi.sachsen.de


 

Koordinierungs- und Fachstelle Bautzen

Pfd -Partnerschaften für Demokratie im Landkreis Bautzen

Partnerschaften für Demokratie

Netzwerk für Kinder- und Jugendarbeit e. V.
Lutherstr. 13
01877 Bischofswerda

Informationen und Projektberatung
Friederike Beese
Tel.      03594- 70 47 30
Fax:     03594-70 74 62
Mobil: 0178- 2835133
Mail:    friederike.beese@kijunetzwerk.de

Amt:

Landratsamt Bautzen
Büro des Ersten Beigeordneten
Matthias Knaak
Bahnhofstr. 9
02625 Bautzen

Tel.    03591- 5251-82011
Fax:   03591- 5250-82011
Mail: matthias.knaak@lra-bautzen.de


 

Partnerschaften für Demokratie im Landkreis Görlitz

DER VIELFALTER – DEMOKRATIE UND VIELFALT IM LANDKREIS GÖRLITZ LEBEN!
Viefalter GörlitzVIELFALTER-Büro  -Koordinierungs- und Fachstelle

(in Trägerschaft der  Hillerschen Villa gGmbH)
Jan Kirchhoff
Anne Knüvener
Bismarckstr. 5
02826 Görlitz

Tel.    03581- 7592689
Mail: info@vielfalter.info
Mail: j.kirchhoff@vielfalter.info
Mail: a.knuevener@vielfalter.info

Amt:

Landratsamt Görlitz, Jugendamt
Rica Wittig
Bahnhofstr. 24
02826 Görlitz

Tel.    03581- 663-2875
Fax:   03581- 663-62875
Mail: rica.wittig@kreis-gr.de


 

FACHSTELLE LAG Vielfalt Sachsen

Kompetenzzentrum für Gemeinwesenarbeit Erzgebirge
Postplatz 3
08280 Aue

Tel.    03771- 499455
Mail: info@lag-vielfalt.de


 

Lauter Leise e.V. Kunst und Demokratie in Sachsen

Zschochersche Straße 21
04229 Leipzig
Tel.    0341- 926 1971
Mail: kontakt@lauter-leise.de